Die Sportjugend

Die Sportjugend (sj) Niedersachsen vertritt die Interessen von Kindern und Jugendlichen in Sportvereinen gegenüber Politik, Öffentlichkeit und in der Sportorganisation.

Abteilungsleitung

Frank-Michael Mücke
fmmuecke@lsb-niedersachsen.de
Tel.: 0511/1268-183
Fax: 0511/1268-4183

Startklar in die Zukunft - Aktionsprogramm des Landes Niedersachen

Julia Böhm-Schweizer
jboehm-schweizer@lsb-niedersachsen.de
Referentin
Tel.: 0511/1268-399
Fax: 0511/1268-4399

Michelle Langer
mlanger@lsb-niedersachsen.de
Sachbearbeiterin
Tel.: 0511/1268-389
Fax: 0511/1268-4398

 

Gremien & Veranstaltungen

Kirstin Voß
kvoss@lsb-niedersachsen.de
Gremien & Veranstaltungen
Tel.: 0511/1268-240
Fax: 0511/1268-4240

Britta Gerlach
bgerlach@lsb-niedersachsen.de
Sachbearbeiterin
Gremien & Veranstaltungen, Verdienstausfall
Tel.: 0511/1268-249
Fax: 0511/1268-4249

Team Jugendpolitische Grundsatzfragen, Jugendarbeit

Thekla Lorenz
tlorenz@lsb-niedersachsen.de
Teamleiterin
Tel.: 0511/1268-252
Fax: 0511/1268-4252

Sabrina Crzan
scrzan@lsb-niedersachsen.de
Pädagogische Fachkraft
Projekt „Schutz vor sexualisierter Gewalt im Sport“
Tel.: 0511/1268 264
Fax: 0511/12 68 4264

Karsten Pümpel
kpuempel@LSB-Niedersachsen.de
Sachbearbeiter
Zeltlager Langeoog
Tel.: 0511/1268-248
Fax: 0511/1268-4248

Britta Gerlach
bgerlach@lsb-niedersachsen.de
Sachbearbeiterin
Zuschüsse Freizeiten & Projekte, Schutz vor sex. Gewalt, Ehrungen
Tel.: 0511/1268-249
Fax: 0511/1268-4249

Team Sport in Kindertagesstätte, Schule und Verein

Karsten Täger

ktaeger@lsb-niedersachsen.de
Teamleiter

Tel.: 0511/1268-154

Fax: 0511/1268-4154

 

Britta Nordhause

bnordhause@lsb-niedersachsen.de
Referentin

Sportverein und Ganztagsschule

Tel.: 0511/1268-256

Fax: 0511/1268-4256

 

Natascha Rahnfeld-Wolters

nrahnfeld-wolters@lsb-niedersachsen.de
Sachbearbeiterin

Tel.: 0511/1268-157

Fax: 0511/1268-4157

Abteilung Bildung

Bettina Hasenpusch

Jugendbildungsreferentin

Sportjugend-Ausbildungen

Tel.: 0511/1268-169

Fax: 0511/1268-4169

 

Tülay Köse

Sachbearbeiterin

Sportjugend-Ausbildungen

Tel.: 0511/1268-161

Fax: 0511/1268-4161

 

Sanja Krohn

Sachbearbeiterin

Sportjugend-Fortbildungen

Tel.: 0511/1268-247

Fax: 0511/1268-4247

Abteilung Sportentwicklung

André Pfitzner

Jugendbildungsreferent

KIDS 2020, Trendsport

Tel: 0511/1268-251

Fax: 0511/1268-4251

Abteilung Organisationsentwicklung

André Pfitzner

Jugendbildungsreferent

Organisationsberatung und Entwicklungsprozesse, Freiwilligendienste im Sport

Tel: 0511/1268-251

Fax: 0511/1268-4251

Isabell Schawaller

Jugendbildungsreferentin

Sportjugenden der Sportbünde

J-TEAM

Tel.: 0511/1268-216

Abteilung Finanzen

Berit Eisenkolb

Sachbearbeiterin

dezentrale Sportjugend-Bildungsmaßnahmen, Haushaltsplanung Sportjugend, Verwen-dungsnachweise Sportjugend

Tel.: 0511/1268-253

Fax: 0511/1268-4253

 

Gabriela Görmez

Sachbearbeiterin

zentrale Sportjugend-Bildungsmaßnahmen, Abrechnung und Finanzen

Tel.: 0511/1268-254

Fax: 0511/1268-4254

Kontakt